Радиотех. Домофоны: продажа, обслуживание, ремонт и модернизация

Печать

ДАКС. Домофонная Автоматическая Коммутаторная Станция. Руководство пользователя.

DACS (ДАКС)-2. / версия-2/. Краткое описание.

DACS(ДАКС)- Домофонная Автоматическая Коммутаторная Станция. Данная система специально разработана и предназначена для программно-аппаратного обеспечения совместной работы: до 8 подключенных домофонных панелей выполненных на основе универсального программно-аппаратного шасси RDСP-DACS. Коммутация массива Абонентов (до 999) производится к любому из 16 (одновременно подключаемых) коммутаторов. Система и все её компоненты объединены в единую аппаратную, мультипроцессорную архитектуру и работают под управлением интеллектуального программного ядра.
Данное программное ядро позволяет анализировать текущее состояния системы и соединять любого посетителя с любым незанятым Абонентом через любой незанятый коммутатор. Как изделие, DACS представляет из себя многоплатный вариант из соединённых (посредством гибких коротких шлейфов) электронных узлов. Каждая из этих плат несёт в себе определённые функции и содержит в своих составах массивы: коммутирующих реле, управляющие микропроцессоры, светодиодные (включая и знакосимвольные) индикаторы режимов работы, а также коммутационные клеммы, разъёмы и встроенные стабилизаторы напряжений. Питание системы DACS осуществляется за счёт мощного блока питания с обеспечением предельного выходного тока 3[A] выпрямленного напряжения диапа-зона 18-20 [В] и дополнительными компонентами импульсной фильтрации.
Система DACS разработана, произведена и макетно-испытана в О.Н.Р. «РАДИОТЕХ» (с). Может быть рекомендована, как достаточно недорогое, интеллектуальное, законченное решение для установки в многоподъездных и многоэтажных домах (или организациях). Эта система обеспечивает высокую надёжность, простоту установки и обслуживания со стороны среднетехнического персонала.
На текущий момент, ведётся разработка более мощной версии (до 16 одновременно подключенных вызывных панелей и 32 одновременно подключаемых коммутаторов)! Внедрение голосовых системных сообщений ещё более усовершенствует эту самодостаточную и функциональную электронную систему. Так же в разработку запущены два дополнительных модуля для DACS работающие с системой опционально. Это модуль MRM ( Module of Remote Management – Модуль дистанционного администрирования системы Д.А.К.С. ) и модуль MHA (Module to Housing Automation – Модуль жилищной автоматизации ).

Состав изделия:

- MAIN CONSOLE OF MANAGEMENT (Главная консоль управления).
Содержит в себе: основной микропроцессор ядра программного управления; 12-разрядный
светодиодный знакосимвольный индикатор; контрольные светодиоды; стабилизатор напряжения;
коммутационные клеммы и разъёмы.

- COMMUNICATION MODULE (Модуль коммутации).
Содержит в себе: 8 независимых WakeUp-процессоров (процессоры ожидания входных сигналов, поданных от подключенных домофонных панелей RDCP-DACS).
Один FeedBack- процессор для подачи сигналов на клемму BIZY в соответствующую вызывную панель RDCP-DACS.
Контрольные светодиоды; стабилизатор напряжения; коммутационные клеммы и разъёмы.

- RELAY MATRIX CONTROL UNIT (Модуль контроля релейной матрицы).
Содержит в себе процессор связи с MAIN CONSOLE OF MANAGEMENT; регистры загрузки и
управления матрицы управляющих транзисторов (для управления подключенной платы RELAY
TYPE MATRIX 4x 8); контрольный светодиод; коммутационные разъёмы. По числу, установленных
плат RELAY MATRIX CONTROL UNIT(в данной версии) может быть установлено до 4-х. штук (по
числу подключаемых плат RELAY TYPE MATRIX 4x 8).

- RELAY TYPE MATRIX 4x 8 (плата матриц реле).
Содержит в себе: матрицу из 32 реле (4 x 8) коммутации аналоговой линии связи (LINE) и линии
данных (DATA) с коммутаторами от любой из подключенных к системе домофонных панели
R-DACS; матрицы контрольных светодиодов для каждого из активного (сработавшего) реле;
коммутационные клеммы и разъёмы.
Релейный способ коммутации сигналов обеспечивает надёжную гальваническую развязку, и
одновременно выполняет функции матричной логики, необходимой для корректной работы всей
cистемы DACS. Соответственно (как указывалось выше) по числу, установленных плат RELAY
TYPE MATRIX 4x 8 (в данной версии) может быть установлено до 4-х. штук (по числу подклюю-
чаемых плат RELAY MATRIX CONTROL UNIT).

Порядок работы:

От каждой домофонной панели RDCP-DACS к системе DACS приходят 3 линии:
- LINE- аналоговая линия связи.
- DATA- цифровая линия передачи данных (ШИМ-кодированный протокол повышенной
помехоусточивости).
-BIZY –линия по приёму данных от DACS

Линии: LINE; DATA и BIZY подаются на клеммы основной управляющей платы MAIN CONSOLE OF MANAGEMENT, соответственно на клеммы: Line(n); Data in(n) и Data Out(n).
Линии GND могут быть объединены монтажным «И» отдельно, либо на любой клемме общего
питания DACS.

При подаче питания на систему DACS (рядом с установленными стабилизаторами) будут гореть соответствующие контрольные светодиоды наличия питания.

При каждом включении питания (запуске) DACS начинается цикл тестовой подготовки системы к обслуживанию. Весь цикл теста отображается на 12-разрядном модуле индикации (продолжитель-ность теста составляет примерно 4 секунды). Тестируется каждый из 4-х модулей RELAY TYPE MATRIX 4x 8 (как конечное устройство коммутации служебных сигналов LINE и DATA). В момент прохождения теста должны переключиться все 32 реле и загореться/погаснуть рядом стоящие конт-рольные светодиоды, а на 12-разрядном модуле индикации последовательно появится соответству-ющее сообщения: tESt_1; tESt_2; tESt_3; tESt_4. По окончании теста появится сообщение: dACS_2.

Каждый принятый сигнал DATA (от клеммы Data in(n)) подаётся на вход отдельного WakeUp-процессора. Возле каждого из установленных в панельке 8-и таких процессоров стоит джампер. Незадействованный канал должен быть программно-аппаратно деактивирован замыканием соответствующего джампера (зануление входа). Активно-задействованный канал должен быть с соответственно снятым джампером. Если на DACS приходит сигнал от домофонной панели (n),
то реакцией на принятые данные будет короткое мигание контрольного светодиода возле соответству-ющего активногоWakeUp-процессора, а на 12-разрядном знакосимвольном светодиодном индикаторе появляется сообщение следующего формата: Pn Cxx Ayz, где:
Pn-номер (n) последней, активной панели RDCP-DACS, с которого производился вызов какому-либо
Абоненту.
Сxx-номер соотествующего коммутатора xx=[1-16] , через который идёт обращение к вызванному
Абоненту.
Ayz-адрес соотвествующего десятка y=[0-9] и единицы z=[0-9] коммутатора xx, к которому подключались парные провода соотвествующей ТА (Трубки Абонента).

Если от домофонной панели приходит сигнал сброса, то на этом 12-разрядном модуле индикации в правом, крайнем разряде появится точка.

Если с какой либо панели обращались к коммутатору, через который уже шел вызов любому Абоненту, то загорится и погаснет один из 8-и соответствующих светодиодов (линейка, из рядом стоящих, светодиодов), управляемых FeedBack- процессором. Этот сигнал подаётся на соответствую-щую клемму DataOut(n), c которой и идёт сигнал на входную клемму BIZY домофонной панели
RDCP-DACS. Причём, на индикаторе RDCP-DACS появится следующее предупреждение:
{AnA}- «Abonent not Available»/ «Абонент не Доступен»!
После того, как коммутатор (к которому от домофонной панели шло обращение) освободится (сбросится), вызов требуемому Абоненту может быть произведён беспрепятственно.

Каждый коммутатор имеет входные клеммы: LINE и DATA. Именно эти сигналы (от любой домофонной панели R-DACS) и коммутируются посредством реле платы
RELAY TYPE MATRIX 4x 8. Одновременно, каждый подключаемый коммутатор в матрице сопровождается загоранием соответствующего светодиода. На каждой плате (к соответствующим парным клеммам: LINE и DATA) подключаются до 4-х коммутаторов.
16 коммутаторов можно подключить к 4-м таким платам RELAY TYPE MATRIX 4x 8.
Следует знать, что установленные на плате COMMUNICATION MODULE WakeUp-процессоры
запрограммированы ещё на одну очень важную функцию - автоматический, аварийный сброс вызванного ранее (с какой либо панели) коммутатора. Т.е., если по каким-либо причинам команда сброса от активной панели не поступила (обрыв лини, сбой подачи питания и т.п.), то WakeUp-процессор сам произведёт сброс через анализируемый им интервал времени. Стандартно, данный временной интервал составляет 255 секунд (примерно 4 минуты после очередной команды вызова). Но, в данном процессоре есть внутренняя ячейка встроенной EEPROM (по адресу: 01h), в которую можно записать любые данные этой задержки сброса в интервале [00-FF]h (значения в секундах). При задаваемом значении 00h указанная задержка не отрабатывается, т.е. сброс активного коммутатора можно будет произвести только от панели! Это - один из специальных режимов защиты, специально проработанных в алгоритме программной версии ядра системы DACS!

Желаем вам приятной и качественной работы с нашей системой DACS!
Все замечания и пожелания направляйте нам (в О.Н.Р. «РАДИОТЕХ») на электронный адрес:
 E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или по телефону 8 (8482) 329-880, 8 (8482) 329-951

Октябрь 2009 г.

Скачать


 

Категории товара

РАДИОТЕХ